суббота, 10 мая 2014 г.

Меркель и Олланд считают референдум на Донбассе нелегитимным

Канцлер Германии и президент Франции заявили, что не признают референдум, который 11 мая должен пройти на востоке Украины. Зато возлагают большие надежды на объявленные Верховной Радой выборы 25 мая. Об этом говорится в совместном заявлении Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Как отмечает телеканал "Россия 24", совместное заявление Меркель и Олланд зачитали после переговоров в Берлине. При этом в очередной раз пригрозили России новыми санкциями. "Мы считаем референдум, намеченный на 11 мая, нелегитимным и сосредотачиваемся на выборах 25 мая по всей Украине, — отмечается в заявлении. — Если не будут проведены международно признанные президентские выборы, то это неизбежно может привести к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране. Германия и Франция едины во мнении, что тогда придется сделать соответствующие выводы, что было изложено в заявлении Европейского совета 6 марта — о дополнительных санкциях в отношении России". На юго-востоке Украины готовятся к референдуму о статусе регионов. Голосование пройдет 11 мая — дату решили не переносить, несмотря на силовую операцию украинской армии.

Блокпост у Славянска обстрелян из минометов


У Славянска из минометов и артиллерии обстрелян блокпост местных ополченцев. Никто из представителей отрядов самообороны не пострадал. По окраине Славянска вечером 10 мая был открыт интенсивный огонь из автоматического оружия и артиллерии, сообщает РИА Новости. Обстрелянный блокпост неоднократно подвергался нападениям со стороны подконтрольных киевским властям военных. Тем временем Донецкая и Луганская области готовятся к проведению 11 мая референдума о самоопределении. На Донбассе уже отпечатали три миллиона бюллетеней, отпечатанных на двух языках, русском и украинском. Сформированы полторы тысячи участков. И несмотря на все трудности, голосование пройдет и в Мариуполе и в Славянске, находящихся в блокаде. Тем временем украинская армия стягивает к Луганску танки и БТР. Об этом заявил народный губернатор Луганской области Валерий Болотов. "Несмотря на попытки помешать проведению референдума, он состоится. Завтра мы придем на избирательные участки и определим, как нам жить дальше. Армия юго-востока сделает все, чтобы референдум прошел демократично и безопасно. Явка будет 90%. Это я вам обещаю", — отметил Болотов.

Жители Мариуполя потеряли веру в мирное будущее

                                             Из Мариуполя приходят сообщения о возобновлении стрельбы. Накануне в город вошла украинская армия, которая открыла огонь по людям на улицах. Есть погибшие и раненые.

Референдум о статусе Донбасса сочтут состоявшимся при любой явке // В восточных областях Украины полным ходом идет подготовка к назначенному на завтра референдуму о статусе регионов

   
И если в Харьковской области объявили, что пока не готовы к проведению голосования, то жители Донецкой и Луганской областей твердо намерены прийти в воскресенье на избирательные участки. Последние приготовления к референдуму идут и в городе, ставшем центром сопротивления новым киевским властям, передает из Славянска корреспондент НТВ Егор Колыванов.

К проведению референдума о статусе региона готова большая часть Донбасса. Завтра утром свои двери для избирателей откроют чуть более полутора тысяч избирательных участков.

Серьезные проблемы после вчерашних событий возникли в Мариуполе. Там парализована работа территориальной избирательной комиссии. Но голосование в Мариуполе все равно состоится.

В Луганске были отпечатаны 80 процентов бюллетеней. За основу избирательных списков взяли президентские выборы 2012 года. Те, кто переехал сюда или достиг избирательного возраста в последние два года, будут голосовать по дополнительным спискам.

В Славянске члены избирательных комиссий последние пару дней обходили свои участки, чтобы раздать пригласительные, где указано время и место голосования. Старались отдавать пригласительные лично в руки.

К слову, бюллетени для голосования в Славянск везли тайком из Донецка через оцепление и блокпосты Национальной гвардии.

Анатолий Хмелевой, представитель избиркома Славянска: «Бюллетени есть, урны есть, мы загружаем, помещения предоставлены. Понятно, что для организации нормальной работы обычно по закону о выборах участковым избирательным комиссиям выделяют 3 недели, а у нас, по сути, 3–4 дня».

Предварительно, избирательные участки будут работать с 8 утра и до 10 вечера. Впрочем, сегодня предупредили: если ситуация осложнится, участки, возможно, придется закрыть раньше.

Как бы то ни было, референдум в Донецкой народной республике будет считаться состоявшимся вне зависимости от явки. Что же касается поселков на окраинах Славянского района, в том числе тех, которые оказались по ту сторону оцепления украинских силовиков, то, как сегодня рассказали в администрации Славянска, туда будут направлены автомобили с передвижными урнами для голосования.

Член координационного совета движения "Юго-Восток" Юрий Апухтин рассказал, почему отменили референдум в Харькове: "Нас обезглавили - из пяти арестованных вышли только двое"

Сводка Новостей Юго Востока 10 мая 2014г

Мариуполь. Референдум. Победим обязательно! / Слава Донбасу, слава России!


Таинственный опрос немецкого СМИ о Путине - Анатолий Шарий

Мариуполь. Память погибшим на ГУМВД! / Мариуполь Сгоревший БМП!


Эксклюзивном интервью с председателем ЦИК Донецка Романом Лягиным:

Николаев запугивают повторением событий в Одессе. Юрий Барбашов

Народный мэр Славянска рассказал, как будет проходить референдум. Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарёв заявил, что 56 избирательных участков уже готовы к референдуму в Славянском районе. Голосование о статусе региона назначено на 11 мая.


По его словам, вся подготовительная работа закончена, и референдум состоится, несмотря ни на что. Обеспечивать порядок на улицах и на избирательных участках во время волеизъявления граждан будет милиция, ей помогут ополченцы и местные казаки. Проголосовать смогут все желающие. Единственное, что необходимо, — предъявить паспорт в участке. К тем, кто по состоянию здоровья не сможет самостоятельно добраться до места голосования, члены избирательных комиссий придут домой. При этом Вячеслав Пономарёв пообещал, что в референдуме примут участие и жители поселков, находящиеся за линией окружения, которую установили украинские военные. Так называемый народный мэр подчеркнул, что если большинство жителей Донбасса проголосует за отделение от Украины, то в первую очередь будет сформировано республиканское правительство, которое займется налаживанием отношений с Россией. Также местная администрация готова начать подготовку к вступлению региона в состав РФ — в случае, если население выскажется за эту инициативу.

Мариуполь приходит в себя

Мариуполь готов провести референдум в осадном положении

9 мая на Пушкинской. Говорят москвичи

В Мариуполе продолжаются столкновения

10 мая у горсовета в центре Мариуполя были слышны выстрелы. Рядом со зданием загорелась БМП. Прибывшие на место пожарные расчеты потушили огонь.

Мариуполь последствия вчерашнего штурма здания УВД 10/05/2014

Нуланд предлагала украинским националистам финансовую помощь

Донбасс готовится к историческому референдуму

Донецк / Славянск : подготовка к референдуму 10 05 2014


В Мариуполе объявлен день траура

В Мариуполе скорбят о погибших 9 мая, когда в город вошла украинская армия и открыла огонь на поражение. В результате много погибших и раненых среди мирных жителей. Из городской больницы Мариуполя репортаж

Главный вопрос референдума - легитимизация результатов. Александр Фидель

Мариуполь. Возложение цветов на месте трагедии.

В центре Мариуполя горит БМП украинских силовиков

10 мая в Мариуполе объявлен Днем траура по погибшим накануне. По сообщениям мирных жителей, это не помешало властям вновь ввести бронетехнику в город. Именно так разивались события 9 мая. Горожане вышли на центральную площадь, чтобы отпраздновать День Победы над фашизмом. Однко скопления людей, по всей видимости, у новых киевских властей вызывают однозначную реакцию. Немногим ранее, повилась информация о том, что Губернатор Донецкой области готов объявить "сепаратистами" тех, кто будет содействовать проведению референдума 11 мая.

Баррикады Мариуполь 10/05/2014

Джирурда на коне в Донецке 9-го мая

Мариуполь: праздник во имя мира закончился бойней 10 05 2014

Доренко: Савик Шустер - вражеский пропагандист

В Мариуполе горел Горисполком 10 05 2014

Активисты покрасили состав Москва Львов в цвета георгиевской ленты

Донецкие ополченцы окружили и разоружили 120 силовиков

Киев начинает активную фазу избирательной кампании на фоне кровавого кри...

Мариуполь. Националисты сожгли здание Горисполкома! / Мариуполь. Войска Хунты сожгли и обстреляли здание ГУМВД!


Константин Семин «Агитпроп» 9 05 2014

09.08.2014 ВЫПУСК СЕВИНФОРМБЮРО