понедельник, 12 мая 2014 г.

12.05.2014 ВЫПУСК СЕВИНФОРМБЮРО

Денис Пушилин о воззвании ДНР «Мнение» 12 05 2014

Ложь СМИ или Бенедюк Второй.Анатолий Шарий


Украинские СМИ продолжают кормить народ лапшой по поводу похищенных родителей активиста.

Глава Компартии Украины: Вы террористами объявили 7 млн собственного народа


На заседании согласительного совета Верховной рады Украины лидер Коммунистической партии Пётр Симоненко призвал и.о. президента страны Александра Турчинова прекратить «террористическую операцию» на востоке страны и возложил вину за расстрел мирной демонстрации в Мариуполе 9 мая на действующие власти.

Луганск. Обращение Болотова к народу!

Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» с 13 мая ввести для Украины авансову...

"Россия должна отреагировать на референдум Юго-Востока Украины"


И голоса на референдуме на Юго-Востоке Украины подсчитали, и наблюдатели международные согласились с его прозрачностью — но Киеву и Западу всё ещё не верится, что Донецк и Луганск больше не хотят жизни в прежнем статусе. Особую ценность народному волеизъявлению придает тот факт, что для реализации права отдать свой голос за свободу гражданам в прямом смысле приходилось рисковать жизнью. Теперь все они преподносятся украинскими телеканалами как сепаратисты. А вот бойню, которую устроили радикалы на Юго-Востоке — не замечают, заявляя что мирные безоружные жители сами и виноваты. Однако теперь всё будет по-другому.

Владимир Шаповалов, директор Института политики, права и социального развития МГГУ им.Шолохова, политолог: "Несмотря на непризнание США и ЕС данных референдумов, они дают достаточно веские правовые основания для дальнейшей институционализации и легитимизации процесса формирования суверенных государств в Донецке и Луганске. Это первый шаг. Следующими шагами должна стать реакция мирового сообщества — и прежде всего речь идёт о России, как о наиболее важном и заинтересованном субъекте этих отношений — реакция других стран и последующие события в развитии политического кризиса"

Луганск объявил о независимости вслед за Донецком


Луганская область провозгласила государственный суверенитет по итогам референдума 11 мая. "Народ Луганщины провозглашает создание суверенного государства Луганской народной республики", — говорится в декларации, которая была зачитана на многолюдном митинге в понедельник в центре Луганска.
"В соответствии с международным правом, на основах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества территория Луганской народной республики в общепризнанных административных границах является неделимой и неприкосновенной", — отмечается в декларации. "Настоящий акт вступает в силу с момента его утверждения на общеобластном референдуме", — говорится в документе.
На митинге было сообщено, что явка на референдуме 11 мая составила 75 процентов, за независимый статус области проголосовали 96,2 процента избирателей, передает "Интерфакс"

Куда повернет Донбасс - Украина, Россия или Новороссия? «Факты» 12 05 2014

Донецкая народная республика объявила себя суверенной


Руководство "Донецкой народной республики" объявило о суверенитете ДНР и обратилось к РФ с просьбой о включении в состав России, передает "Интерфакс". "Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне Донецкая народная республика является суверенным государством", — заявил сегодня на пресс-конференции сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин.
"Просим рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации", — сказал Пушилин. Он отметил, что высшим органом государственной власти ДНР станет Верховный совет, который формирует правительство "Донецкой народной республики" и Совет безопасности.
По словам Пушилина, "Донетчина всегда была частью русского мира — независимо от этнической принадлежности". "Для нас история России — это наша история. Российские, советские победы, в том числе в Великой Отечественной войне, являются нашими общими победами", — сказал сопредседатель правительства ДНР.
Пушилин также напомнил, что Донетчина изначально была частью Российской империи. "Лишь после кровавой катастрофы 1917 года она оказалась отделенной условными административными границами от большой России", — отметил Пушилин.
"В составе Украины мы прожили большую часть ХХ века, но это было возможно в силу того, что сама Украина была территориальным образованием единого государства", — подчеркнул один из лидеров ДНР.
По его словам, после распада СССР в 1991 году "наш народ все еще надеялся, что Украина, Россия и Белоруссия восстановят свое историческое единство". "Окончательно эта надежда рухнула в марте 2014 года, когда в ходе государственного переворота власть на Украине захватила киевская хунта, исповедующая неонацистскую, фашистскую идеологию", — сказал Пушилин.

Западные лидеры осудили референдум в Луганской и Донецкой областях


Жители востока Украины высказались за большую независимость региона на плебисците, который состоялся накануне в Луганской и Донецкой областях. Однако представители ЕС и США поспешили осудить референдум еще до его начала. Корреспондент рассказывает об их заявлениях.

Просьба ДНР о принятии в состав РФ!

Донецк. Результаты Референдума. Победа!!!

Экономист Павел Медведев: "Сливки с угольных шахт в Донбассе были сняты еще при СССР"

Немецкий политолог Александр Рар: "Запад не смирился с возвращением Путина" by Radio KP

"Киев не смог сорвать референдум Юго-Востока"


Юго-Восток Украины подводит итоги референдума. Явка на избирательных пунктах была необычайно высокая, даже несмотря на то, что многим пришлось для этого в буквальном смысле рисковать жизнью. Вся процедура голосования прошла на высочайшем уровне. Хотя и.о. президента Украины Турчинов уже назвал народное волеизъявление нелегитимным и заявил, что референдум не имеет юридической силы. Сами же жители Донбасса говорят, что теперь киевские власти до них не доберутся. Эту часть страны они потеряли.

Мирослав Руденко, один из командиров Народного ополчения Донбасса: "Была попытка проведения альтернативного референдума за присоединение Днепропетровской области. Его организовали, чтобы спутать карты. Украинские каналы снимали очередь, которая стояла в палатку, где проходило голосование, а напротив была палатка за присоединение Днепропетровской области, и подавали это так, как будто все эти люди пришли голосовать за присоединение Днепропетровской области. Подавали откровенную ложь и чушь, потому что лишь единицы могут быть сторонниками таких взглядов — члены проукраинских партий "Свобода", "Удар", которые запятнали себя после Майдана, после поддержки кровавых событий. Это очень малый процент жителей.

Информационная провокация состоялась. Даже был вопрос по вывозу бюллетеней. Но, насколько я знаю, все вывезли. Да, некоторые местные власти заняли предательскую позицию — отказали открывать участки, школы, старались помешать поведению референдума. Но, в таких случаях, на улицах устанавливались палатки и голосование шло прямо на улице. Референдум был во всех отношениях народный. Все нормы и правила были соблюдены. В целом, положительное впечатление от референдума у меня и у всех, кто принимал в нем участие, у всех, кто видел людской поток. Люди вышли голосовать массово"

Сергей Миронов: юго-восток не хочет плясать под дудку Киева



Подведены итоги референдумов на юго-востоке Украины. Своим мнением о результатах голосования и дальнейших вариантах развития событий в интервью телеканалу "Россия 24" поделился лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.
"Воля народа – превыше всего", — говорит Миронов. Столь единодушное волеизъявление жителей Донецкой и Луганской областей, по его мнению, является прецедентом как с политической, так и с исторической точки зрения. "Теперь никто не смеет говорить, что в этих регионах действуют сепаратисты и террористы. Это народ, который не хочет плясать под дудку Киева под музыку, написанную в Вашингтоне, что и показал этот референдум", — говорит лидер "Справедливой России".
Результат голосования Сергей Миронов называет объективной предпосылкой для переговоров на любом уровне.

«Правый сектор» объявил охоту на непокорных мариупольских милиционеров // НТВ.Ru

Аваков: открытым текстом ... 12 05 2014

Алчевск. Референдум прошёл как большой праздник

Мариуполь. Референдум - единственное спасение для мирных людей!



Одесса. Организация разгромлена, но наш дух не сломлен

Донецк Итоги голосования референдума 12/05/2014

Заявление пресс-центра ЦИК ДНР по результатам референдума


Прямая трансляция заявления пресс-центра ЦИК Донецкой народной республики по результатам референдума. Ранее председатель ЦИК Донецкой народной республики Роман Лягин сообщил, что на референдуме о статусе региона свыше 89% пришедших 11 мая на избирательные участки людей проголосовали за независимость Донецкой области

Дмитрий Стешин: "Славянск можно и нужно реанимировать!"

Юго-Восток Украины выбрал свободу


Подавляющее большинство жителей Донбасса — 90 процентов избирателей — проголосовали за государственную самостоятельность Донецкой области на референдуме о статусе региона. Похожие результаты достигнуты и в в Луганской области, где прошёл референдум о федерализации — «за» проголосовали около 96 процентов. Такие результаты не сильно удивили наблюдателей — особенно после практически единогласного решения жителей Крыма о присоединении к России. Однако, что ждёт регион после референдумов? Как будут развиваться их отношения с новыми властями в Киеве и Москвой?


Татьяна Дворядкина сопредседатель движения "Донецкая республика": «Сегодня в 15:00 будет официально объявлено о результатах референдума, дальше буквально через 2-3 дня мы оформим юридически нашу Донецкую народную республику, как субъект, и предполагаем обратиться к хунте, предложить им цивилизованный развод, порешать все дела и потом в самостоятельное плавание.

Мы плакали от счастья. Столько людей, мы, конечно, не ожидали. Люди пришли, по 3-4 часа стояли в очередях, чтобы принять участие в референдуме, проголосовать. Все очень хорошо, если не будут нам вставлять палки в колеса, потому что у нас тут в Селидово, это буквально несколько километрах от Донецка, стоят танки, в Красноармейске вчера 2 человека убиты, армия Коломойского там — они сами и представлялись, армия «Днепр». Они приехали, оцепили участок и убивали людей. Нас уже потихонечку окружают БТР, «Правый сектор».

Какими мы можем быть братьями и сестрами, если они нас убивают, режут? Вот вчера за георгиевскую ленточку опять мужчину избили. Стрелять в нас за что? За то, что мы хотим провести референдум? Мы будем стоять до конца, пусть идут на нас танки, БТР, мы будем стоять до конца».

По похищению журналиста Новой Газета. Анатолий Шарий·

Эксперт: Цель наемников на Украине — посеять хаос и дестабилизировать во...


По информации немецкого издания Bild am Sonntag, против сторонников федерализации на юго-востоке Украины воюют около 400 наемников из частной американской охранной компании Academi. По мнению эксперта по внешней политике Дэниэла Макадамса, наемников обычно используют, когда хотят «применить силу и избежать ответственности».

Это был взрыв народной инициативы. Максим Равреба о Референдуме

Славянск. Народное «Да» прозвучало сильнее канонады.

Референдум юго востока спутал Европе и США украинские карты

Европа воспринимает Украину как помойку. Валерий Коровин

Выбор Донбасса

Явка на референдуме в Луганской и Донецкой областях превысила 70%


11 мая в двух областях Восточной Украины — Луганской и Донецкой — состоялся референдум о самоопределении регионов. По сообщениям, явка избирателей превысила 70%. За ходом голосования следила корреспондент

Донецкая и Луганская Народные Республики состоялись. Владимир Рогов

Референдум - итоги и последствия

Избиратели в Мариуполе: Мы против хунты и не боимся Обаму!


Журналист Грэм Филлипс пообщался с избирателями во время референдума в Мариуполе и узнал их настроения. Местные жители заявили, что отдадут свои голоса за народ и «против построенной на крови хунты», а также отметили, что «не боятся Обаму».

Кто убил людей в Красноармейске? Анатолий Шарий

Світське життя. Дайджест Світського життя за сезон

Представитель избиркома Славянска о референдуме: Получился настоящий пра...


Явка на референдуме в Славянске составила более 80%. Как сообщила в интервью представитель горизбиркома, для большинства жителей это голосование стало радостным событием.

Сергей Доренко: "Игнорировать волю народа могут только безответственные правители" by Radio KP

Олег Царев: "Люди заплатили свой кровью за свободу от нацистской власти"


Вся правда о событиях на юго-востоке Украины