четверг, 15 мая 2014 г.

Ультиматум Киеву: Донецк готовится к решающей битве

Украинские военные со всей бронетехникой должны отступить от городов юго-востока по меньшей мере на 20 километров. Такой ультиматум Киеву выдвинули власти Донецкой народной республики. На его исполнение отведено 24 часа, которые истекают утром 16 мая. Если Киев не отведет войска, то ополченцы перейдут в наступление. Впрочем, уже понятно, что новые власти цели и, главное, средства менять не намерены.
Переход к мирной жизни новые донецкие власти начинают с ультиматума украинским военным и боевикам "Правого сектора": в течение 24 часов они должны остановить насилие над мирными жителями и покинуть территорию региона, в противном случае войска ополчения готовятся к полному уничтожению противника.
"Если в течение нескольких часов от Донецка не будет отогнана военная техника бронированная, личный состав и так далее, то я за свои действия не отвечаю. И мне неважно уже – срочники, молодые пацаны по 18 лет или пожилые профессионалы, а особенно наемники. Если техника не будет отогнана от Донецка на 20-30 километров, не будут сняты блокпосты – все будет сожжено и уничтожено. Разведгруппы диверсионные у меня уже есть", — заявил заместитель главнокомандующего армией Донецкой народной республики Сергей Здрилюк.
Ультиматум должен истечь утром 16 мая. Реакция киевских властей последовала незамедлительно: войска начали усиливать группировку сил. На ополченцев уже брошено все, чем обладает сегодня украинская армия: — подразделения десанта, авиация и танки, спецотряды боевиков "Правого сектора". Но в штабе донецкой армии не сомневаются, что смогут противостоять этой армаде, тем более, что все чаще украинские военные от безысходности и незаконных приказов командиров сами переходят на сторону народа.
Подсчитать, сколько именно сил и средств находится в распоряжении отрядов самообороны трудно еще и потому, что в ополчение ежедневно записываются сотни людей. Вооруженные охотничьими ружьями, а то и вообще без оружия эти бойцы дежурят на блокпостах.
Петра Михалькова в отряде ополчения, охраняющего здание областной администрации, называют просто Дед. Защищать мирные города от наемников он пришел в первый день, как начался набор в отряды самообороны.
"За оружие решил взяться, потому я православный, верующий человек. И у меня болит душа от того, что происходит у меня на Родине. Просто болит душа, и я переживаю за это, за наш народ. Я хочу, чтобы у нас тут победило православие, а не этот проклятый фашизм. Мир должен быть. Раз эти волки не хотят понимать этого мира, то мы должны сами создать этот мир", — поясняет боец отряда самообороны Петр Михальков.
Сейчас под контролем народной самообороны почти треть территории Украины. Народные власти Донецка уже начали переговоры с соседней Луганской областью по созданию конфедерации, которую предлагают назвать Новороссией, также как именовалось в Российской империи все Причерноморье Украины.
Процесс объединения двух областей пока на стадии подготовки, а вот своя конституция, Верховный совет и Совет безопасности уже появился в Донецкой республики. 140 народных активистов представляющие все города и поселки региона стали народными депутатами и главами администраций.
"Макеевка, Тельмановка, Константиновка, очень много. И это только городов. А еще поселковые советы", — поясняет представительница ДНР.
Черно-сине-красные стяги с двуглавым орлом и нашивки для сотрудников бойцов самообороны — эти новые символы власти теперь получают активисты Донецкой народной республики, приехавшие в Донецк со всего региона.
Бывший строитель, а теперь депутат Верховного совета Донецкой республики Владимир Косолапов говорит, что никогда не думал становиться народным избранником. Но непростое время на Донбассе заставило.
В числе первых решений Верховного совета принятие проекта конституции и избрание нового кабинета министров. Новые представители народного правительства заседают в тех же кабинетах, что и прежняя киевская власть. Впрочем, активисты ДНР не отрицают, что для решения насущных вопросов будут привлекать и старые кадры.
"Приступили уже к земным делам, фактически мы создали Верховный совет Донецкой народной республики, приняли проект конституции и приняли список органов. Создали Совет безопасности. Мы будем привлекать бывших руководителей с опытом, депутатов горсоветов городов. Будем вводить их в не очень больших количествах в комиссии. Это люди, которые с большим опытом. Но все это тяжело, потому что отношение к старой власти у людей очень неоднозначное", — отметил сопредседатель Донецкой народной республики Андрей Пургин.
"Очень много помощи. И перевязочные материалы, и обезболивающие, противошоковые, противоожоговые. Большой ассортимент, большое количество всего и для деток, и для раненых бойцов", — отмечает медработник отряда самообороны Лилия Родионова.
В столицу Донбасса привезли очередной груз гуманитарной помощи из Москвы и Санкт-Петербурга. Почти тонна медикаментов, среди которых столь необходимый тяжелобольным жителям инсулин, который киевские власти перестали поставлять в больницы региона, отправят в Славянск и Краматорск.
В Донецкой области идет новый набор в отряды самообороны. В ряды ополченцев уже вступили более 30 тысяч человек. Здесь понимают, что до мирной жизни еще далеко, но ополченцы готовы сложить оружие, если карательная операция на юго-востоке прекратится, а украинские войска вернутся в места постоянной дислокации. Киев пока это предложение не принял.

Последняя запись из ада: он снимал, пока не сгорел

15.05.2014 ВЫПУСК СЕВИНФОРМБЮРО

Нацгвардия Украины начала обстрел частного сектора в Славянске

Украинская армия начала обстрел частного сектора Славянска 15 мая в 16:55 (по местному времени). Две мины угодили в частный сектор. Осколками одной из них серьезно ранен мирный житель.

-- Без пяти пять было, шарахнуло, вот, вышла, а тут куча кирпича, -- спокойно рассказывает пенсионерка Галина Подольская, а сама едва стоит на ногах -- перенервничала.

Ночью во время боевых действий они вместе с мужем-инвалидом выжили чудом. Пожилую пару разбудил сильный взрыв. И не где-то на окраине города -- снаряд попал в их дом, находящийся в частном секторе у железнодорожного вокзала.

-- Бахнуло капитально. Я испугалась, схватилась с кровати, говорят, что нельзя же ходить по хате, я потихоньку наклонилась, вижу, что стекла посыпались, -- говорит пенсионерка.

На недавно сделанный ремонт супружеская пара копила 20 лет, оставалось только поменять полы. Но теперь потребуется заново восстанавливать весь дом. Жильцам еще повезло: боеприпас не взорвался. Мина разрушила фундамент дома. Ополченцы, приехавшие забрать чудом не разорвавшийся снаряд, рассказали, что такого вооружения у самообороны нет.

Прежде чем снаряд забрали ополченцы, жители успели его сфотографировать. А чуть позже в соседнем огороде обнаружили детонатор. Такой же снаряд попал во двор семьи Елены и Александра на соседней улице. Вот только там без пострадавших не обошлось.

Новое расследование: «Беркут» не расстреливал протестующих на Майдане

Украинские следователи заявляют, что пули, найденные после февральской снайперской стрельбы в центре Киева, в результате которой погибли десятки человек, не принадлежат украинскому спецназу. Спецподразделение было распущено новыми властями под предлогом того, что именно бойцы «Беркута» виновны в февральских убийствах граждан.

Телефонный разговор Олега Ногинского о Игоре Коломойском как заказчике о...

Раненый Нацгвардией под Краматорском рыбак дал интервью LifeNews

Атакованные силовиками из Киева 5 километров ползли по полю, чтобы их не убили.

Один из выживших под огнем, открытым бойцами Нацгвардии, скрывая свое лицо и имя, рассказал о том, как ему и его другу удалось спастись и, как украинские военные убили двоих его друзей, возвращавшихся с рыбалки.

- Мы доехали до Старой Варваровки и хотели свернуть на трассу. Увидели военных в далеке и вдруг, они как начали молотить. Сзади нас ехали Саня и Виталик... - на этих словах мужчина делает паузу и сжимает пальцами переносицу, сдерживая слезы - Виталий Школяр и Александр Погорецкий погибли.

- Мы залегли и дали по газам, - продолжает рыбак. - Потом бросили машину и по-пластунски километров пять ползли через поле. Говорят они нас искали потом долго до утра. Убили женщину с ребенком. Со мной был товарищ, его зацепило немного, но не серьезно.

Этот человек не понимает за что в него стреляли и разумеется отмахивается от вопросов на тему политических предпочтений:

- Я, честно говоря, такого не ожидал. Обидно. А если бы там дети там ехали! Это они защищать нас так приехали... Зачищать, а не защищать, видимо. Кому верить? Они сидят там указы дают, а тут нас убивают.

Немцы освистали Меркель в Берлине

Сотни протестующих встретили свистом и неодобрительным гулом канцлера Германии Ангелу Меркель, когда та возвращалась с партийного мероприятия. Таким образом демонстранты выразили недовольство антироссийской позицией ЕС и политикой официального Берлина в отношении украинского кризиса.

Сводка Новостей Юго Востока за 15 мая 2014 года

Прощание с Героем Донецкой Республики

15 мая 2014 года в Макеевке прошли похороны Сергея Гришина, погибшего за Донецкую Народную Республику во время боя под Краматорском

Хроника Одесской бойни - кровавые деньги Коломойского

Шустер LIVE 15-05-2014

Тема програми:"Всякому городу нрав і права"
ГОСТІ ПРОГРАМИ:
ВОЛОДИМИР БОНДАРЕНКО
Голова Київської міської державної адміністрації
КОСТЯНТИН МАТВІЄНКО
Політолог
ОЛЕКСІЙ ГАРАНЬ
Політолог

Славянск. Минометный огонь по мирным жителям. 15 мая.


Ситуація та настрої на Майдані, подальші плани Самооборони, очікування в.../ Ситуація на сході України, 15.05.2014

Брифінг: Микола Маломуж, генерал армії України, голова Служби зовнішньої розвідки України (2005 -- 2010), член РНБО України (2005 -- 2010).

Александр Лукашевич: "Сейчас важно не признать, а предотвратить войну"

Кто выиграет битву за Украину?

25 мая на Украине назначены президентские выборы. Как они будут проходить в условиях отколовшегося Юго-Востока и насколько велик риск их отмены? Об этом и многом другом в прямом эфире видеоканала PravdaRu поговорим с журналистом Кириллом Вышинским (Киев).

Жителей Славянска и Краматорска отстреливают снайперы


Жители Славянска и Краматорска сообщают о том, что в их регионе действуют снайперы. За последние сутки одиночными выстрелами были смертельно ранены пять мирных жителей.

Киберополченцы выяснили, кто организовал сожжение людей в Доме профсоюзов

Громкий скандал разразился после того, как в Интернет попали аудиозаписи двух телефонных разговоров. В одном случае — украинского банкира Игоря Коломойского, в другом — его зама Олега Ногинского.

Славянск на грани гуманитарного кризиса

По некоторым данным, вокруг города Славянска на Восточной Украине, где власти вот уже две недели проводят карательную операцию, не стихают стрельба и взрывы. Город, находящийся в 600 километрах от Киева, одним из первых был атакован правительственными войсками. Все это время жители города отрезаны от поставок предметов первой необходимости.

Брифинг официального представителя МИД России

Юго-Восток выдвинул ультиматум Киеву

Сторонники федерализации на Юго-Востоке Украины, которые после референдума провозгласили себя Донецкой народной республикой, выдвинули свои правила. Они готовы начать зачистку подконтрольных территорий, если власти через 24 не отзовут войска. Руководители народного ополчения уверяют, что у них хватит сил дать отпор силовикам, которые устраивают бесчинства на юго-востоке. Срок ультиматума истекает в 10 вечера по местному времени. Если до этого не будут убраны блокпосты и не будет отогнана бронетехника — то они будут сожжены и уничтожены. По всей видимости говорили они будут абсолютно серьёзно. Вопрос только в том, услышит ли их Киев сейчас?

Украинцам всегда мешали жить умные люди.

Берлин признал политику ЕС в отношении Украины ошибочной


Вице-канцлер Германии признал, что ответственность за украинский кризис лежит и на Евросоюзе.

В Славянске ополченцы поймали шпиона «Правого сектора»

Украинские силовики сымитировали бой с ополченцами под Краматорском / Ополченцы опровергли слова Турчинова об успехах карателей




Ахметов предал Донбасс! МАРИУПОЛЬ

Переговоры Коломойского

Внимание! Провокация!

Республика Новороссия - начало положено. Константин Кнырик для News

Переход Армии Украины на сторону Юго Востока (14.05.2014)

Ахметов конкретно рассказал, что нужно для счастья Донбасса

Пусть бандеровцы едут к себе или исчезнут с планеты Земля

ЗАЧЕМ АМЕРИКЕ НУЖНА ОДЕССА. ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ ОДЕССКОЙ ХАТЫНИ

Анатолий Вассерман - РСНfm 14.05.2014

Тварынка - нужны немедленные действия со стороны США и ЕС (14.05.2014)

Борис Литвинов: "Россия нам не помогала. Но мы верим - она нас не сдаст"

Мы все - «Беркут». Украина. Идёт война народная, гражданская война Программа «Русский вопрос» 14 05 2014

Перший всеукраїнський «круглий стіл» національної єдності

Перший всеукраїнський «круглий стіл» національної єдності, на якому заплановано обговорення шляхів стабілізації ситуації на сході України. До участі запрошені президенти України Л. Кравчук і Л. Кучма, прем'єр-міністр України А. Яценюк та члени уряду, народні депутати України, кандидати в президенти України, керівники обласних адміністрацій та голови обласних рад, представники органів місцевого самоврядування, науковці, представники релігійних організацій, бізнес-кіл, громадських та міжнародних організацій, громадські діячі.

napodna-politica.blogspot.com : портал для разных точек зрения

Большинство украинцев считают россиян дружественным народом. Об этом свидетельствует опрос, проведенный в конце апреля. Несмотря на антироссийскую истерию, старательно насаждаемую новыми властями, граждан нашей страны назвали друзьями почти 70 процентов украинцев. Даже в западных регионах так считают более половины опрошенных.                    "Так что это — свобода или одержимость? Как мы сможем объяснить нашим детям, что под лозунгом "Слава Украине" армия идет убивать свой народ?!"

Общеукраинский диалог не получился: операция на юго-востоке продолжается



В Киеве сегодня открылся общеукраинский круглый стол национального единства. Представителей юго-востока организаторы не пригласили, видимо, уже не относя этот регион к Украине. Зато во встрече участвуют все ветви киевской власти, экс-президенты страны, кандидаты на предстоящих выборах, а также американский посол Джеффри Пайетт.
О необходимости диалога, как политического, а не силового способа выйти из украинского кризиса, что привел к настоящему кровавому гражданскому противостоянию, говорили давно, и многие. Но только сегодня Киев согласился провести круглый стол. С громким названием: "Стол национального единства". Об истинном стремлении к единству можно, впрочем, судить по составу тех, кого за стол пригласили. Состав участников до последнего держали в тайне. И, даже те, кто буквально накануне получил приглашение, еще не знают, с кем им предстоит встретиться.
Донецкий депутат от "Партии Регионов" Николай Левченко шел в парламент с твердым намерением — убедить майданные власти прекратить силовую операцию на восточном фронте. Но, оказалось, что и его в списках на входе нет. Как нет и коммунистов. Им тоже приглашения не приходили, рассказала депутат от Коммунистической партии Ольга Левченко. "Не пригласили Петра Симоненко, ни как кандидата в президенты, ни как лидера компартии, — говорит она. — Если бы это были переговоры, а это круглый стол, который всегда является говорильней".
Говорить за Донбасс режим поручает назначенному губернатору и олигарху Сергею Таруте. Представителей, высказавшихся за суверенность Донецкой и Луганской республик, здесь с самого начала объявили персонами нон-грата и террористами. С кем, в таком случае, Киев собирается восстанавливать отношения, остается загадкой. "Мы не позволим терроризировать и шантажировать Украину", — заявил исполняющий обязанности президента, спикер Верховной Рады Александр Турчинов.
Майданный спикер передает слово двум бывшим президентам – Леониду Кравчуку и Леониду Кучме. Еще зимой они примеряли на себя образ миротворцев, когда организовывали подобные встречи Виктора Януковича и революционных вождей. Но чем это закончилось — известно. Сегодня вместе с ними соорганизатором выступает уполномоченный ОБСЕ — Вольфганг Ишингер. Он, кстати, и представлял на заседании европейских министров иностранных дел украинскую дорожную карту. Поэтому перед входом такая представительная делегация евронаблюдателей. Но стали ли от этого быстрей исполняться Киевом женевские договоренности?
Елена Бондаренко, депутат Верховной Рады от "Партии Регионов" заявила, что раз на встрече нет представителей юго-востока, значит, нет и диалога. И добавила, что нельзя проводить военную операцию против своего народа.
Временный премьер Арсений Яценюк обозначает сегодняшнюю повестку круглого стола. Конституционная реформа, децентрализация власти, борьба с коррупцией, экономическая и гуманитарная политика. Возможно, это то, что ждали от Киева, в том числе и на востоке. Но не только. О прекращении силовой операции по-прежнему ни слова. Напротив, Киев все больше разжигает вражду и под любым надуманным предлогом старается переложить на других ответственность за украинский хаос.
Вот документ, который глава антитеррористического центра Василий Крутов еще в апреле направил руководителю запорожского управления СБУ. С грифом лично и требованием отлавливать пересекающих границу россиян, чтобы именно их обвинить в диверсиях. Сделать так, чтобы в это поверили украинцы.
Всплывшие в сети документы подтверждают — ждать изменения майданной риторики наивно. Тем более, результатов после первого раунда переговоров. С прежним президентом майдан ведь тоже встречался, но на следующий день разорвал все договоренности. Сегодня фейсбучный глава МВД Арсен Аваков раздал бойцам национальной гвардии, участвующей в карательной операции, новую форму.