вторник, 29 апреля 2014 г.

На здание ОГА в Луганске водрузили российский флаг

Милиционеры, охранявшие областную администрацию, надели георгиевские ленточки и поддержали митингующих.


Сторонники федерализации заняли здание областной администрации в Луганске и водрузили над ним триколор.



Около 8 тысяч жителей Луганска пришли на главную площадь города, перекрыли Оборонную улицу и двинулись к зданию областной администрации. Жители Луганска без оружия вошли в здание. Милиционеры, охранявшие луганскую ОГА, надели георгиевские ленточки и поддержали митингующих.

После этого народные ополченцы организовали коридор для того, чтобы вывести сотрудников администрации. Люди скандировали "милиция с народом" и "за федерализацию". Пострадавших в результате штурма нет.

Сегодня истек срок ультиматума киевским властям, который выдвинуло народное ополчение Луганска. После того как требования народа о проведении референдума не были услышаны, жители решили действовать. 

Как сообщил лидер народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков, после этого жители города собираются создать свое собственное правительство.

- Пока взята олблгосадминистрация. Сейчас должны объявить о создании совета и провести акцию независимости. Сейчас мы планируем создать луганское правительство. Во время штурма нам помогали бойцы народного ополчения Донбасса, которые приехали из Донецкой области, - говорит Сергей Цыплаков. - Далее мы будем решать вопрос о создании Луганской Народной Республики и Новороссии. Я надеюсь, что остальные области юго-востока Украины тоже станут независимыми республиками и объединятся в государство Новороссия. Я считаю, что к распаду Украины привели действия киевской хунты, которые не хотели слышать народ.

Местный житель Максим, который принимал участие в штурме здания луганской ОГА сообщил, что на митинг пришло более 10 тысяч людей.

- Губернатор должен был выйти и объявить об отставке. Он должен был передать власть тем, кто здесь живет. У нас были надежды, что наша позицию поймут. На словах обещали, но на деле палец о палец не ударили. Милиционеры на нашей стороне. Они такие же жители, как и мы. У них есть семьи. Это наши братья, друзья, соседи и так далее. Люди настроены позитивно, - рассказывает Максим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий