понедельник, 5 мая 2014 г.

"Украинскую экономику ждёт фантастический спад"

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru оценил состояние украинской экономики и ситуацию по оплате украинского долга за газ перед Россией.
Константин Симонов: «Проблема заключается в том, что украинская экономика сейчас не может осилить сейчас никакую стоимость (газа), потому что там все увлеклись политикой, все на Майдане, а собственно экономика продолжает разваливаться. И мы понимаем, что Украину ждут очень суровые экономические времена. Я даже сейчас не берусь предсказывать в контексте того, что происходит на востоке сегодня. Потому что все это попахивает и обвалом экономики на востоке по политическим мотивам. Ну, понятно, когда у вас там Майдан уже с другим знаком в Донецке и в Харькове, вряд ли это стимулирует рост производительности труда.
В этом плане экономические последствия от того, что происходит на востоке ещё предстоит оценить, сейчас вообще очень сложно говорить, как все это будет развиваться. Поэтому и экономически Украина не сможет платить, да и политически она не хочет платить. И то, что происходит сейчас в Харькове и в Донецке, мне кажется, еще больше способствует вот этой позиции «Вы -- враги. А врагам платить не будем». И это такой еще лукавый, конечно, подход, но тем не менее он имеет место быть.
Здесь есть один все-таки позитивный момент, ну позитивный в том плане, не такой драматичный. Все-таки сейчас не январь, и не декабрь. Традиционно весной, летом, в начале осени собственное потребление газа Украиной традиционно меньше. По прошлому году -- это порядка 3,5 миллиарда кубов российского газа. То есть в этом плане мы понимаем, что на самом деле период до конца сентября с точки зрения внутреннего потребления Украина может спокойно преодолеть кризис — у нее 7 миллиардов в хранилищах сегодня подземных, а нужно всего 3,5. И это мы говорим еще по прошлому году, когда хоть какая-то экономика была. Сейчас ситуация радикально изменится. Я думаю, что спад в экономике будет просто фантастический.

Комментариев нет:

Отправить комментарий