среда, 14 мая 2014 г.

Украинские силовики на угнанных машинах рвутся к Славянску


Киев избегает диалога с юго-востоком. Украинские власти созвали круглый стол национального единства, но луганских и донецких делегатов на встречу не пригласили. Переговоры пройдут на фоне продолжающейся в регионах карательной операции.

Вместо диалога с недовольными жителями юго-востока, деэскалации конфликта и прекращения огня Киев продолжает карательную операцию. Атака на Донбасс со стороны украинской нацгвардии после окончания референдума в Донецкой и Луганской областях только усиливается. Самая тяжелая ситуация сейчас в районе Краматорска.

Как передает корреспондент НТВ Инна Осипова, бои развернулись вблизи поселков Михайловка, Дмитровка, Октябрьское. Эти населенные пункты находятся под артобстрелом. Жителям при этом не предоставлен гуманитарный коридор, люди вынуждены прятаться в подвалах. В небе над Краматорском были замечены украинские вертолеты с символикой ООН, хотя, согласно международным соглашениям, Украина не имеет право использовать их в военных целях. Сейчас сотрудники Организации объединенных наций проверяют эту информацию.

Ополченцы между тем устроили засаду на колонну украинской нацгвардии. Погибли семь украинских силовиков. Сообщалось, что во время этой операции был взят в плен высокопоставленный украинский офицер, начальник восточного командования МВД Украины Юрий Лебедь.

В совете Донецкой народной республики не скрывают: если раньше они могли только обороняться, то после референдума у ополченцев есть право противостоять украинским силовикам всеми возможными средствами.

Владимир Макович, народный совет Донецкой народной республики: «Нам нужно прекратить кровопролитие. Будут ставиться вопросы о том, чтобы части, которые здесь ранее не дислоцировались, выведены были отсюда и вернулись в казармы».

Совет республики готовит обращение к Киеву с требованием вывести войска с их территории, однако новые власти Украины, напротив, стягивают в регион все больше военной техники.

В Луганской области было совершено покушение на народного губернатора Болотова, он получил ранение. Напряженной остается ситуация и в Славянске. Город ежедневно подвергается атакам украинских военных. А в поселке Октябрьское, по информации местных жителей, были захвачены в плен несколько мирных граждан. Украинские силовики похитили у них личный транспорт, чтобы прорваться в сторону Славянска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий