среда, 14 мая 2014 г.

Американский истеблишмент не скрывает бизнес-интересов в Донбассе


Родственники и друзья крупных американских политиков входят в совет директоров украинской газодобывающей компании Burisma, имеющей интересы в охваченном вооруженными столкновениями Донбассе. Власти США делают вид, что это абсолютно нормально.

Тем временем сайт WikiLeaks, который специализируется на утечках секретной информации, выдал новую порцию компромата. Как выясняется, еще шесть лет назад эксперты предупреждали Белый дом, что искусственное втягивание Украины в НАТО и разрыв ее связей с Россией неминуемо приведут эту страну к глубокому кризису, вплоть до гражданской войны.

Секретный доклад Уильяма Бернса, тогда посла США в России, датирован 1 февраля 2008 года. За два месяца до саммита НАТО в Бухаресте, на котором Украина и Грузия планировали формально попросить о вступлении в Североатлантический альянс, американский дипломат предупреждал Госдепартамент об опасности этого шага. Фактически еще шесть лет назад Бернс описал то, что происходит на Украине сегодня, отмечает корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Из секретного письма Уильяма Бернса: «Россия особенно обеспокоена тем, что острые разногласия на Украине по поводу вступления в НАТО, против чего выступает большинство русскоязычного населения, могут привести к расколу страны, к насилию и в худшем случае к гражданской войне. В этом случае России придется решать, нужно ли ей вмешиваться, и ей бы не хотелось оказаться перед таким выбором».

Но в США тогда, похоже, Бернса не услышали и на депешу внимания не обратили. И сейчас в Вашингтоне также почти не сомневаются в собственной правоте. В апреле этого года американский вице-президент Джо Байден посетил с визитом Киев. Обещал всестороннюю поддержку новой украинской власти и среди прочего обсуждал, как помочь Украине увеличить добычу газа, чтобы та меньше зависела от России. Помощь оказалась родственной. Уже через месяц сын вице-президента Роберт Хантер Байден вошел в состав совета директоров украинской газодобывающей компании Burisma.

На вопрос, нет ли этического конфликта в подобном назначении, в Вашингтоне отвечают отрицательно, правда, стараясь не слишком углубляться в детали.

Подробнее на
Журналист «затроллил» спикера Госдепа вопросами об Украине